IYH 日記

ヨーグルト

去年から食べ始めたヨーグルト。毎週買ってくるのも面倒なので、自宅でつくることにした。

年末に購入したタニカのヨーグルティアをつかって、森永のR-1を種に作ってみた。昨日の夜に仕込んで、先ほどまで冷蔵庫で冷蔵していたのだが、出してみた…ちゃんと固まってる。食べてみると、よくわからんが普通のヨーグルトだ。

とりあえず、R-1 1個と牛乳1Lでヨーグルト1L。もしかして、高くね?まぁ、R-1が130円。牛乳が190円くらい。R-1が110gなので、9個分と考えると、130×9=1170円と考えると安いか。でも今までは450gのプレーンヨーグルトを130円くらいで購入していたので、高いと感じる。1回当たりの食べる量が今までより全然多いので、良しとしよう。

Similar Posts

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

*

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください